Добровольное выселение бывшей сожительницы - стоит ли дожидаться судебного разбирательства?

• г. Почеп

Бывшая сожительница моего мужа прописана у нас в доме, который я выкупила, взяв ипотеку под материнский капитал у свекра. Для того, чтобы выписать ее мы подали в суд. Она узнала, что мы подали заявление. Сейчас выписаться из дома хочет добровольно. Но я с мужем, решили что только через суд. Как лучше нам поступить? Дать возможность выписаться добровольно или все таки дождаться суда?

Ответы на вопрос (3):

Лучше, конечно, если она снимется с регистрации добровольно. Сообщите в суде, что она хочет до такого-то времени сняться с регистрации и попросите отложить на это время судебное заседание. От иска пока она не снимется с регистрации ни в коем случае не отказывайтесь.

Разницы никакой. Только в случае её добровольного снятия с регистрации это произойдёт гораздо быстрее (если она, допустим, решит выписаться в ближайшее время). Но если она всячески затягивает добровольное снятие с рег.учёта, то, конечно, лучше решить этот вопрос через суд.

Елена, если хочет выписаться добровольно, то пусть идет и выписывается. Когда она это сделает, Вы можете отозвать свое заявление из суда в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату.

То, что в суде возбуждено гражданское производство по Вашему иску, не мешает ей выписаться добровольно. В этом случае смысла в судебном разбирательстве не будет и суд прекратить производство по делу по Вашему заявлению. Только пишите заявление после того, как она выпишется.