Финансовые проблемы пенсионерки - банк грозится передать дело в суд. Что делать в такой ситуации?

• г. Дудинка

Я с таким вопросом, у моей сотрудницы финансовые проблемы, женщина на пенсии но до сих пор работает. Её муж скончался, на двоих они делили эти проблемы, но после его кончины она попала просто в жуткую долговую яму и конца всему этому не видно. Перенесла инсульт и каждый звонок ей переносится ужасно. Так к чему я веду, сегодня позвонили на работу и попали на меня, сказали, что у нее просрочка и долг уже 100 т. р. спросили о ее качествах и т.п. и сказали, что дело передается в суд, но они бы хотели этого избежать и просят с ними связаться. Ей приходили уже сообщения с угрозами. Может ли банк действительно передать дело в суд? И что вообще можно или нужно делать в такой ситуации? Женщина совсем одна. Хотелось бы хоть как-то помочь, банк Тинькофф. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Передать дело в суд это единственное ,что законно со стороны банка.

На угрозы криминального характера ,пишите заявление в полицию.

Оксана , суд -это лучший вариант для Вашей знакомой . Банк выставляет требование о расторжении кредитного договора и взыскании окончательно выведенного долга . Суд рассматривает дело по существу . Ваша знакомая предоставляет справку о состоянии своего здоровья , о доходах, о составе семьи , о коммунальных затратах, о смерти мужа , может также представить несколько договоров займа с физ лицами о займах например на лечение супруга , его похороны и т.п. и подает ходатайство о снижении пени начисленных банком ст 333 ГК РФ . Суд как правило снижает пени до разумных пределов . После этого решение вступает в законную силу передается исп. лист приставам и они исполняют судебное решение . Долг больше не растет . И каждый платеж идет на уменьшение долга , а не то что сейчас , она платит только пени , а долг все растет , т.к. начисляются еще проценты , а основной долг не гасится .

Кроме этого она сможет обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения судебного решения если после удержания по 50% с пенсии и зарплаты ей будет оставаться менее прожиточного минимума . Чтобы меньше удерживали можно расторгнуть с ней трудовой договор впоследствии и принять ее на работу временно или по ГД , т.к. это не отслеживается приставами и удержания с зарплаты можно избежать .

В любом случае - это единственный выход уйти от постоянных нервотрепок и звонков и иметь реальную сумму долга , которая погасится рано или поздно , а не вырастит до беспредела за счет штрафов и пени . А если предприятие готово ей реально помочь , то лучше Вам , как работодателю связаться с банком и предложить погасить за нее кредит , но только основную сумму и % при условии , что все пени и штрафы будут убраны . Тинькофф часто идет на это .А с Вами она уже рассчитается из зарплаты . Тем вы реально поможете ей так как сумма долга снизится почти на половину.