Как убрать ларек из-под окон квартиры после смерти бабушки и изменении владельца - правовые аспекты

• г. Константиновск

У нас квартира на первом этаже там жила бабушка, дала разрешение на строительство ларька под окнами, баьушка умерла сменился хозяин квартиры ларек мешает, можно ли убрать ларек по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для начала сходите в Администрацию Вашего района и уточните выдавалось ли действительно разрешение на строительство и на основании чего. Земля в вашей собственности, должно было состояться собрание жильцов и проголосовать за установку ларька не меньше 50 % голосов. Если это многоквартирный дом, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как следует из ст. 253 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.