Доверенность и ответственность - Что произойдет, если новый владелец автомобиля, переданного по дарению, совершит правонарушение?

• г. Москва

Я подарил принадлежащий мне автомобиль (договор дарения оформлен у нотариуса), но еще не снял его с учета в ГИБДД.

Документы на автомобиль и сам автомобиль уже переданы новому владельцу.

Снять автомобиль с учета собираемся через неделю-две (сейчас нет времени).

Вопрос: Если за эти неделю-две новый владелец собьет пешехода или еще чего-нибудь натворит, буду ли я нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Максимович.

В соответствие с действующим законодательством ответственность несет то лицо, которое совершило противоправные действия. Есть небольшой круг случаев, когда ответственность несет, наряду с нарушителем, и собственник транспортного средства.

Если Вы составили договор дарения и передаточный акт, то в случае если новый владелец причинит кому-то вред, то Вы нести ответственности не будете.

С уважением, Роман Майданчук.