Как оформить перевозку ребенка из Украины в Россию без загранпаспорта?

• г. Калуга

Я гражданка России, выехала в Украину 4 года назад, вывезла дочь-тоже гражданку России. Сама недавно вернулась в Россию, а дочь очталась там. Ей 5 лет. У нее нет загранпаспорта, только свидетельство о рождении. Сможет ли кто-нибудь из моих родственников привезти ее ко мне, чтоб я не выезжала в Украину, и какие для этого нужны документы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. У Вашего ребенка должно быть свидетельство о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).

Отмечу, что режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2014 г.

В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения (с изменениями 2004 г.), граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (Приложения 1 и 2 к Соглашению).

С 7 апреля 2014 года Государственной пограничной службой Украины в пунктах пропуска через государственную границу начата проверка соблюдения гражданами Российской Федерации требований, касающихся сроков пребывания в Украине.

В частности, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Порядка продолжения срока пребывания и продолжения или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.02.2012 г. № 150, граждане Российской Федерации, прибывшие на законном основании в Украину, могут временно пребывать на ее территории не более чем 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

В соответствии с положениями Закона Украины «О пограничном контроле» в отношении любого лица во всех пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется пограничный контроль с целью определения или дополнительного изучения наличия законных оснований для пересечения государственной границы Украины.

Иностранцу или лицу без гражданства, которые не отвечают одному или нескольким условиям пересечения государственной границы на въезд в Украину, определенным указанным выше Законом Украины, отказывается в пересечении государственной границы только по обоснованному решению уполномоченного должностного лица подразделения охраны государственной границы с указанием причин отказа.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях.

Как родитель (и имея паспорт гражданина РФ), Вы обязаны вернуться за своим ребенком для его дальнейшего благополучного возвращения на территорию РФ, и при необходимости защитить его права и интересы.

С Уважением, Юрист Кузьмина Е.А.

ЦПП "Кодекс Чести"

г. Калуга, ул. Московская, д. 235, офис 9,

тел. 89611227414