Нарушение договора аренды - что делать, если собственник требует освободить квартиру без предоставления альтернативного жилья?

• г. Москва

Меня зовут Александр, мы с женой сняли квартиру на 11 месяцев квартиру сдавала дом управляющяй по доверенности от собственника так как собственник работает в Москве, на словах нам сказали что она может приехать на лето отдохнуть и нас на месяц переселят в соседнюю за эту же плату и уведомят за 15 дней, теперь ситуация следующая: собственник приезжает через три дня и попросил освободить квартиру для отдыха, соседняя квартира занета нас не могут туда пересилить и сказали чтоб мы за три дня нашли жилье и сьехали. Вся проблема в том что мы расчитывали на нее и живем в курортном городе где снять жилье на длительный срок в этот период не реально. Что делать? Можем ли мы обратится в суд?

Ответы на вопрос (3):

Выселить Вас можно только через суд.

Александр, чтобы оценить правомерность требований, нужно ознакомиться с договором.

Надо исходить из условий договора. Если в нем указано, что арендодатель обязан за 15 дней уведомить вас о дате прекращения договора, то вы можете спокойно в течении этого времени проживать в квартире и подыскивать себе другую. Второе - это то, что вы скорее всего произвели оплату за проживание на месяц вперед.