Вопрос о законности требования соседки и возможности узнать реальность ситуации по подтеканию горячей воды

• г. Белгород

Нас три дня не было дома и у нас начала подтекать горячая воды на стыке трубы и шланга.

Налило не мало. Думали залили всю кухню соседям снизу. А нет! Стена под мойкой у соседей не пострадала, как и противоположная. Но Чехова 30, под.4, кв.48, ост. кинотеатр Радуга, это рядом с заводом Колос, который по Садовой. Мой номер телефона: 8 920 552 65 31 Наташа.

Если возникнут какие-то обстоятельства, причины, по которым вдруг нужно будет задержаться или не получится прийти - предупреди заранее, пожалуйста. Чтоб других девочек я не подвела, ладно?)) утверждает что мы залили ей зал, который смежен как раз с той противоположной стороной. И требует оплатить ей обои в зале а не на кухне.

Хотелось бы узнать на сколько это законно. И где можно узнать реальность ситуации (Управляющая Компания, ЖЭУ, ЖЭК)?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте договориться с соседями. Если не получится, у нее есть право на обращение в суд с иском о взыскании с вас денежной суммы за испорченное имущество. Для этого она должна будет предоставить суду доказательство ущерба, в виде отчета эксперта. Если вы не согласны с данной суммой, вы можете предоставить суду свою оценку ущерба. Суд разрешит ваш спор по существу