Отказ мфо выдать справку об отсутствии просроченных платежей вызывает вопросы о соответствии их действий законодательству

• г. Елабуга

Вопрос на тему микрофинансовых организаций (мфо). Брал в одной из мфо займ, погасил полностью. Была задержка с выплатой с моей стороны, но штрафы и проценты погасил полностью. Данную просрочку вписали в бюро кредитных историй. Оформляю ипотеку и банк сделал замечание на данную просрочку. Попросили справку из данной мфо об отсутствии просроченных платежей и долгов на данный момент. При обращении в мфо в выдаче справки или какого-либо документа, подтверждающего отсутствие просрочек, мне отказали. Мотивируя тем, что они не выдают таких справок и документов, и что чеков о выплате мной долга будет достаточно. При беседе с юристом этой компании, мне сказали, что нужно писать заявление на имя директора и он рассмотрит его, а там решит-давать справку или нет. Подскажите, имеют ли они право так поступать, ведь по ст. 408 ГК РФ любые финансовые организации обязаны выдавать такие документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в прокуратуру

В судебном порядке требуйте исключения Вас из реестра данных кредитных историй.