Возможно ли купить земельный участок без свидетельства о собственности и с актом о приватизации?

• г. Тюмень

Хотим купить земельный участок. Продавец говорит, что он в собственности, но свидетельство не получено, есть только акт о приватизации. Якобы нужно заказать межевание и можно идти получать свидетельство о собственности.

Подскажите пожалуйста, возможно ли купить такой участок ничего не опасаясь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, лучше отказать от покупки такого участка.

Уважаемая Марина г.Тюмень !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г