Оформление отказа жены от права собственности на квартиру в случае развода без оформления развода

• г. Тверь

Ситуация:

3-х комнатная квартира приобретена в браке. Супруги расстаются не оформляя развод. Муж продает квартиру (с согласия жены) и половину стоимости квартиры отдает жене. Имеется распика и свидетели. Которые могут это подтвердить. Не оформляя развод муж покупает однокомнатную квртиру.

Вопрос: Как в этом случае оформить отказ жены от права сотственности на квартиру, если она согласна?

И вожможно ли решение в пользу мужа в суде, если она откажется?

Елена Юрьевна, г.Тверь

Вам отвечает директор по правовым вопросам Кужелева Наталья Вячеславовна, 06 марта 2009 г. 10:11

Ответ:

Елена Юрьевны, в данном случае следует оформить брачный договор, в котором предусмотреть, что квартира является собственностью мужа

Дополнение - развод уже оформлен.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Вам надо оформить соглашений о разделе совместно нажитого имущества супругов, которое оформляется в любой момент и не требует обязательного нотариального оформления.

Если жена против - суд будет рассматривать ситуацию в комплексе. т.к. право собственности возникло в браке - то ЕСТЬ вероятность разделить эту квартиру с учетом мнения жены, но и мужу надо доказать те обстоятельства на которые он ссылается, с учетом того , что в момент приобретения квартиры они уже не жили вместе

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.- ст.38 п.4 СК

АБ

Оформить договор купли продажи через нотариуса и в договоре указать что жена не принимала участия в покупке квартиры и не претендует на нее...