Мошенничество в депозитарии банка - Как восстановить украденные акции и компенсировать упущенную выгоду?

• г. Усинск

С моего счета депо. В депозитарие банка в результате мошейнических действий +сотруднице ООО"Дилер "были похищены мой акции. Т.е потделка подписи на документе купли-продажи Сотрудница фирмы сидит в тюрьме и деньги вернуть не может. ООО "дилер "где она работала вернуть деньги тоже не может. Эта фирма занималась сделками купли-продажи ценных бумаг. Кто вернет мне стоимость акций, упущенную выгоду, стоимость девидентов. И.Могу ли предьявить требования к банку.

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудники депозитария банка не нарушили требований инструкций и законов при оформлении сделки, то банк не отвечает за причиненный вам ущерб.

По Положению о депозитарной деятельности можно привлечь банк к ответственности. При этом судом, должно быть установлено, действовал ли банк с той степенью заботливости и осмотрительности при осуществлении депозитарной деятельности, которая бы исключала несанкционированное списание акций. Т.е. должны быть изучены депозитарный договор, регламент и иные депозитарные правила банка, чтобы установить, включил ли банк в эти документы такие условия, которые препятствовали бы возможности выполнения поддельного поручения на списание. В зависимости от установления данных обстоятельств и может быть решен вопрос об ответственности банка.