История продажи дверей - проблемы с знакомым и вопрос о мошенничестве
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Я продаю двери. Продал дверь знакомому в долг без расписки. Стоимость двери 5000.

Но он деньги не отдает около 2 месяцев. Могу ли я привлечь его по ст 159 (Мошенничество)

что бы получить свои деньги и выйграю ли в суде? При этом были свидетели.

Ответы на вопрос (4):

Вячечслав! В действиях вашего друга нет никакого преступления.Поэтому можете взыскать деньги только через суд в гражданском порядке.При отсутствии письменных доказательтв, шансы малы.

Шансы действительно не велики, попробуйте в общей юрисдикции ссылаться на свидетельские показания и фак того, что дверь установлена, а расписки о получении денег у стороны нет, так как деньги не отдавали.

Нет, вы не может привлечь его к ответственности по ст. 159. УК РФ, так как в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный данной статей.

Дополню ответы коллег. В судебном заседании Вам необходимо будет доказывать факт сделки купли-продажи двери. Также, что дверь, установленная у Вашего знакомого продана ему Вами.

Удачи Вам.