Как выбрать между пособием на ребенка и трудовым отпуском после написания заявления на работе?

• г. Ростов-на-Дону

Моему ребенку исполнилось два месяца, я написала на работе заявление на пособие на ребенка до полутора лет, заявление на единовременное пособие на ребенка и заявление на очередной трудовой отпуск, т.к. мне его до декретного отпуска не дали, хотя я отработала год и думаю, что имею право. Но мне сказали, что отпускные и единовременное пособие мне не могут заплатит вместе и что я должна выбрать что-то одно, либо пособие либо отпускные. Что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы же работаете работодатель прав

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru