Как защититься от угроз и оскорблений при разводе и сохранить ребенка и имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Мы со мужем собираемся развестись, он то и дело оскорбляет унижает, живем вместе 8 лет, из них 5 лет женаты, родился сын, ему годик! При каждом разговоре, что я подам на развод, он угрожает что отсудит у меня ребенка, что деньги решают все (он скажем не богач), что сделает справки какие нужны будут, чтобы меня признали скажем плохой матерью! Сможет ли он это сделать? И как нам быть с квартирой которая куплена в ипотеку, но она почти погашена, и машиной? Официально муж два месяца как уволен, а я за все время проживания с ним не работала, он мне не позволял!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При определении места жительства ребенка суд, обычно, встает на сторону матери.

Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам, но и ипотечный долг также может поделить пополам.

что значит "отсудит"? лишить вас родительских прав можно только на основании экспертизы, которая подтвердит психическое заболевание, либо если вы стоите на учете в наркодиспансере и злоупотребляете спиртными напитками или наркотиками.

На счет определения места жительства ребенка - в таком возрасте суд оставляет ребенка с матерью ( в очень редких случаях может передать отцу, но это не ваш случай). У вас муж не работает - каким образом он будет с ребенком, чем он его кормить будет? обстоятельства не в пользу мужа

Квартиру и машину - делите обязательно. Советую вам подать иск на развод, на алименты на содержание ребенка и себя до достижения ребенком 3 лет, определить место жительства ребенка с вами, на раздел имущества.

Лишить родительских прав Мать ребенка практически невозможно. Если вы не не привлекались в полицию и не состоите на учете в наркдиспансере, или не признаны не дееспособной то это нереально. А для подкрепления позиции советую устроиться на работу. Имущество делить нужно обязательно.