Как узнать о праве соседей на использование земли и сараев в общем дворе

• г. Симферополь

Я владелец 1/2 части дома с общим двором, перешедшим мне по наследству. Во второй части живут дальние родственники. Остро стал вопрос о праве пользования землей - на общей проходной территории растет дерево, которое затрудняет проезд соседской машине, а также постоянно жалуются, что мешает наша машина, хотя проходу не мешает и под их выезд и въезд всегда подстраиваемся. Практически весь двор застроен их сараями, т.к. они твердят, что это их земля. Документы показывать отказываются. В моих документах только указание на право владения нет, только на дом. Хотелось бы знать в каких документах можно увидеть что земля и сараи принадлежат им и где и у кого кроме соседей можно найти эти документы. Живу в Крыму, родственников кроме этих у меня не осталось, спрашивать не у кого... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Есть такая возможность запросить в ЕГРП выписку на Ваших родственников по их данным какие объекты недвижимости им принадлежат. тем самым Вы сможете выяснить для себя обладают ли они право на землю, которая застроена сараями. А вообще Вы вправе написать жалобу в прокуратуру чтобы проверили правомочность их действий по захвату земли. Если они это сделали самовольно то все их постройки будут снесены, а на них наложен штраф.

Такие данные должны быть в паспорте БТИ. Если дом и земля находятся в общем владении и пользовании, то говорить кому принадлежит какое-имущество возможно будет после выделения доли в натуре.