А если я приватизирую эти 19 кв.м. – то столько же и получу, когда снесут мой дом?

• г. Москва

Я являюсь нанимателем по договору соцнайма 1 комнаты (19 кв.м.) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Со мной также прописана дочь (замужем, 22 года). Муж моей дочери – гражданин Украины, получив «разрешение на временное проживание» в г. Москве, никак не может добиться законной регистрации по месту жительства, так как для этого необходимо согласие всех зарегистрированных в этой квартире жильцов, нехватка квадратов для регистрации ещё одного человека и т.д. и т.п. И в довесок ко всему – наш дом (точно не знаю) якобы подлежит сносу (5-ти этажн., кирпичный, ул. Ивана Франко, д.22., корп. 4).

Подскажите, стоит ли мне приватизировать эти 19 кв.м. (тогда ведь легче можно будет зарегистрировать моего зятя?), но с другой стороны, если дом будут сносить, я ведь с замужней дочкой в последствии претендую на получение 2-х комнатной квартиры? А если я приватизирую эти 19 кв.м. – то столько же и получу, когда снесут мой дом?

Заранее - большое спасибо за ответ! С уважением, Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Ивановна, здравствуйте! Да, в своих рассуждениях Вы абсолютно правы. Если Вы приватизируете комнату, то сможете зарегистрировать супруга дочери на положенные три года без разрешения всех зарегистрированных граждан и собственников в коммунальной квартире. Если комната не будет приватизирована - придется искать и собирать всех соседей.

И про снос: при сносе гражданм предоставляется аналогичная площадь, если они являются собственниками ( в Москве вместо комнаты , в основном, предоставляют однокомнатную). Но и если комната останется в режиме со. найма - тоже дадут однокомнатную, так как каждому предоставляется по 18 кв метров общей площади. Двухкомнатую Вам могли бы предоставить только в том случае, если Вы стоите на очереди, да и то совсем не обязательно. Пожалуйста, ознакомьтесь с Законом г. Москвы № 21 и Постановлением Правительства Москвы № 1035-ПП.

С уважением,

Харченко О.В.