Какие нам грозят судебные издержки, на кого они возлагаются?

• г. Москва

Ситуация: я заплатила деньги компании, (70 тыс) заключила договор на изготовление кухни, доставку, сборку. Компания исчезла, меня не известили. Скрывалисьпочти 1,5 года. Обьявились только после обращения в Обэп, и возможно, таких же обращений от пострадавших клиентов. Сейчас договориться не удается, не идут на компромис, ссылаясь на банкротсво, Мы просим: оплатить кухню, идентичную заказанной у них, но заказанную в другом месте (ее стоимость в 2,2 раза выше, тк.инфляция, курсы валют выросли-160 тыс.) и моральный ущерб в виде недорогой бытовой кухонной техники (на сумму 30 тыс.). Они предлагают вернуть деньги по курсу ЦБ (заказ был в евро)+20%-компенсацию. (около 120 тыс.)

На эти деньги мы реально ничего заказать не сможем, тем более, что хотим кухню (проект) изменить на более усовершенствованную (добавить 1 элемент).

На что мы можем расчитывать в суде? В какой суд мы должны обращаться? Какие нам грозят судебные издержки, на кого они возлагаются? Могут ли виновные выиграть суд? Нужно ли нам нанять адвоката и кто его услуги оплатит?

С уважнием, Наталья К.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru