Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74460

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей работников и работодателя. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. А если число проголосовавших "ЗА" и "ПРОТИВ" разделилось поровну, то как решается спор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2003, 10:31

Учитывая указанную норму, следует считать, что спор по существу не рассмотрен, и работник имеет право обратиться, в соответствии со ст. 390 ТК РФ, в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"?

По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей. Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"? Например, "ЗА" - 48%, "ПРОТТИВ" - 43, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 9%. Большинство "за"?

Другой пример, "ЗА" - 6%, "ПРОТИВ" - 2%, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 92%. Какое здесь большинство?

Юрист г. Калуга
23.08.2017, 09:20

Доброе утро!

В первом примере – решение принято, во втором примере – решение не принято, поскольку большинство не проголосовали за его принятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 10:48

Большинство голосов от общего числа проголосовавших, это может быть любой процент от числа присутствовавших, в зависимости от числа воздержавшихся.

То есть В приведённом вам примере 48% является большинством, а 6% не является большинством, поскольку воздержавшихся больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2017, 10:48

Здравствуйте.

Подсчёт проголосовавших членов ТСЖ определяется по количеству зарегистрированных на собрании членов ТСЖ и собственников. Секретарь определяет есть ли кворум собравшихся. Только после этого происходит рассмотрение вопросов по повестке дня Общего Собрания.

По каждому вопросу должно происходить голосование.

В Вашем варианте, точнее двух вариантов можно определить, что в первом случае-голосование вопроса одобрили 48% участников-"ЗА". Решение принято.

Во втором варианте - не принято.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением.

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

Юрист г. Екатеринбург
25.09.2019, 08:24

Нет, безусловно он не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
25.09.2019, 08:25

Здравствуйте Алена!

Без изучения документов, на вопрос прав ли работодатель, ответить не представляется возможным.

Вместе с тем, стороны трудовых отношений за разрешением возникшего вопроса, имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Билибино
₽ VIP

Может ли комиссия КТС отказать в удовлетворении отвода путем голосования простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии?

Если Работник заявил отвод члена КТС по следующим основаниям: непосредственная подчиненность работника одному из членов комиссии, наличие неприязненных отношений и т.д.

Может ли комиссия КТС отказать в удовлетворении отвода путем голосования простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии?

Юрист г. Тольятти
13.11.2015, 17:03

Данный вопрос должен регулироваться Положением о КТС (ст 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.11.2015, 17:03

Может отказать.

Отвод члена КТС не предусмотрен ст. 387 ТК РФ.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.11.2015, 17:05

Здравствуйте! Согласно ст 388 ТК РФ Для принятия решения достаточно простого большинства голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Каждый член КТС принимает решение самостоятельно, не будучи связанным своей принадлежностью к представителям работников или работодателя. Он должен руководствоваться лишь законодательством о труде, иными нормативными правовыми актами и материалами по конкретному заявлению, ставшему предметом рассмотрения его в комиссии. Поэтому отвод правомерен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
13.11.2015, 17:06

Закон подробно не регулирует порядок рассмотрения трудовых споров в КТС, предоставляя право на практике применять различные его варианты. Но он твердо установил срок рассмотрения трудового спора в КТС - десять календарных дней со дня подачи заявления.

Трудовой кодекс не решает вопроса об отводе членов КТС. Поскольку это не запрещено, такой вопрос вправе поставить работник, его представитель, представитель работодателя. Он может быть решен по аналогии с отводом члена суда. Во-первых, такой вопрос может быть поставлен до начала рассмотрения трудового спора в КТС. Во-вторых, он может быть решен членами КТС. В-третьих, при этом необходимо учесть требование ч. 5 ст. 387 ТК о том, что заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. В-четвертых, решение об удовлетворении отвода или об отказе в нем должно быть оформлено протоколом заседания КТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.11.2015, 17:20

Может ли комиссия КТС отказать в удовлетворении отвода путем голосования простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии?

---закон чётко определяет создание и деятельность КТС, просто нужно его внимательно читать. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

""ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

""[b][u]По решению общего собрания[/u] работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации.[/b] В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

""Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

[b]""Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2015, 17:26

Может отказать, если такой порядок принятия решения об отводе предусмотрен в положении о КТС. Вправе ознакомиться с процедурой отвода согласно Положению о КТС, которое действует в организации, где работаете.

.

См. напр.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Журавушка»

Приложение к Коллективному договору

2014 г.

6.9. Работодатель и заявитель (или их представители) имеют право заявить мотивированный отвод любому члену КТС. Вопрос об отводе при этом решается большинством голосов членов КТС, присутствующих на заседании. Голосование проводится без участия члена КТС, которому заявляется отвод, после получения его объяснений по существу отвода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.11.2015, 18:14

Здравствуйте. Статья 387ТК. Коммиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Положение о комиссии по трудовым спорам.

В начале заседания КТС работник вправе заявить мотивированный отвод любому члену комиссии или свидетелю. Вопрос об удовлетворении

отвода решается Комиссией. В этом случае рассмотрение заявления работника

может быть перенесено на другое время.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

Такой вопрос! В организации была образована комиссия по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Подскажите были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

Юрист г. Долгопрудный
16.09.2014, 09:14

Прямой вопрос - прямой ответ: были.

Вам помог ответ?ДаНет

Были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

В ООО «Альфа» была образована комиссия по трудовым спорам, в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Свиридов с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд. По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Свиридов, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением.

Проанализируйте ситуацию. Были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

Адвокат г. Вологда
08.09.2014, 09:18

Студенты задачи решают самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

N некоммерческий организациях

В ФЗ-N 7 от 12.01.1996 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (п. 4 ст. 29) прописана такая норма:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Вопросы в следующем:

1) как считать квалифицированное большинство - от числа всех учредителей организации или от числа присутствующих учредителей на собрании?

2) понятие квалифицированное большинство - это 2/3 от числа голосующих лиц или 3/4 от числа голосующих лиц?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2011, 20:39

это значит решение принимается большинством голосов! Например в некоммерческой организации 10 членов. Значит для принятия соответствующего решения, необходимо чтобы проголосовало 2/3, то есть 6 человек!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?

У меня возник вопрос по разрешению коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам. Суть такая: в КТС поступило несколько заявлений от работников с требованием о взыскании невыплаченной по итогам календарного года годовой премии за выполнение ими плана продаж, предусмотренной нормативным актом работодателя. Один из работников на момент рассмотрения спора комиссией уволен и работником организации не является, но на заседание комиссии явился лично. Другой работник для участия в заседании комиссии не явился, так как находится в командировке, но от ее имени явился представитель по нотариально удостоверенной доверенности. Третий работник на заседание комиссии явиться не может в силу временной нетрудоспособности и просит рассмотрение всех заявлений отложить до его выздоровления. Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?

Юрист г. Хабаровск
17.12.2018, 16:52

Если годовой план фактически был выполнен, в т.ч. уволившимся по окончании года - ТКС примет положительное решение и вынесет соо тветствующее решение Если такого не произойдет - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В организации образовали комиссию по трудовым спорам в состав которой вошли.

В организации образовали комиссию по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

Юрист #2230283
Юрист г. Бийск
08.09.2014, 15:46

Невооружённым взглядом видно, что это общеобразовательная задачка по предмету трудовое право. Студенты, учитесь сами)

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли учитываться "порог избрания"?

Как понимать "...решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросу избрания членов правления принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей" ? Должен ли учитываться "порог избрания"? Пример: ТСЖ-100 кв.м, кворум-50+1 кв.м, большинство от кворума-25+1 кв.м; кандидат набрал 15 кв.м - он избран в Правление?

Юрист г. Москва
10.03.2021, 12:13

Учитывается количество присутствующих, от этого количества и считается большинство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Для положительного решения необходимо 2/3 от общего числа голосов в доме проголосовавших ЗА, или большинство (50%+1),

Пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Для положительного решения необходимо 2/3 от общего числа голосов в доме проголосовавших ЗА, или большинство (50%+1), проголосовавших ЗА от 2/3 общего числа голосов?

Адвокат г. Калининград
03.07.2014, 12:16
Это лучший ответ

Для принятия решения по данным вопросам необходимо чтобы "за" проголосовали не менее 2\3 от общего числа голосов собственников помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
03.07.2014, 12:31

. Решения общего собрания собственников помещений в 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. Так как Ваш вопрос относится к одному из оснований, указанных в п. 1 -3.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ) 1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен от 25.12.2012 N 271-ФЗ) 1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом от 25.12.2012 N 271-ФЗ) 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; от 27.09.2009 N 228-ФЗ) от 27.09.2009 N 228-ФЗ)По указанным решениям необходимо 2/3 голосов от общего числа всех собственников. Для принятия решений по иным вопросам, достаточно 50% от числа проголосовавших лиц при условии кворума общего собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.07.2014, 12:32

для того чтобы решение вышло в пользу голосующих должно быть не менее 2/3 голосов СОБСТВЕННИКОВ квартир

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.07.2014, 12:32

Для положительного решения необходимо 2/3 от общего числа голосов в доме (всех собственников в доме) проголосовавших ЗА, если это пункты 1-3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.07.2014, 12:33

По указанным решениям необходимо 2/3 голосов от общего числа всех собственников. Для принятия решений по иным вопросам, достаточно 50% от числа проголосовавших лиц при условии кворума общего собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1532856
Юрист г. Москва
03.07.2014, 12:41

2/3 важно, но ещё обязательно составить грамотно протоколы собрания, как не редко, бывает наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 13:36

2/3 - от общего числа голосов должно проголосовать ЗА. Например в доме 100 голосов, из них 2/3 проголосовали ЗА, а 1/3 против или вообще не голосовали - решение считается принятым.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение