Если Работник заявил отвод члена КТС по следующим основаниям: непосредственная подчиненность работника одному из членов комиссии
597₽ VIP

• г. Билибино

Если Работник заявил отвод члена КТС по следующим основаниям: непосредственная подчиненность работника одному из членов комиссии, наличие неприязненных отношений и т.д.

Может ли комиссия КТС отказать в удовлетворении отвода путем голосования простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии?

Ответы на вопрос (7):

Данный вопрос должен регулироваться Положением о КТС (ст 8 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Может отказать.

Отвод члена КТС не предусмотрен ст. 387 ТК РФ.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 388 ТК РФ Для принятия решения достаточно простого большинства голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Каждый член КТС принимает решение самостоятельно, не будучи связанным своей принадлежностью к представителям работников или работодателя. Он должен руководствоваться лишь законодательством о труде, иными нормативными правовыми актами и материалами по конкретному заявлению, ставшему предметом рассмотрения его в комиссии. Поэтому отвод правомерен

Спросить
Пожаловаться

Закон подробно не регулирует порядок рассмотрения трудовых споров в КТС, предоставляя право на практике применять различные его варианты. Но он твердо установил срок рассмотрения трудового спора в КТС - десять календарных дней со дня подачи заявления.

Трудовой кодекс не решает вопроса об отводе членов КТС. Поскольку это не запрещено, такой вопрос вправе поставить работник, его представитель, представитель работодателя. Он может быть решен по аналогии с отводом члена суда. Во-первых, такой вопрос может быть поставлен до начала рассмотрения трудового спора в КТС. Во-вторых, он может быть решен членами КТС. В-третьих, при этом необходимо учесть требование ч. 5 ст. 387 ТК о том, что заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. В-четвертых, решение об удовлетворении отвода или об отказе в нем должно быть оформлено протоколом заседания КТС.

Спросить
Пожаловаться

Может ли комиссия КТС отказать в удовлетворении отвода путем голосования простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии?

---закон чётко определяет создание и деятельность КТС, просто нужно его внимательно читать. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

""ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

""По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

""Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Может отказать, если такой порядок принятия решения об отводе предусмотрен в положении о КТС. Вправе ознакомиться с процедурой отвода согласно Положению о КТС, которое действует в организации, где работаете.

.

См. напр.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Журавушка»

Приложение к Коллективному договору

2014 г.

6.9. Работодатель и заявитель (или их представители) имеют право заявить мотивированный отвод любому члену КТС. Вопрос об отводе при этом решается большинством голосов членов КТС, присутствующих на заседании. Голосование проводится без участия члена КТС, которому заявляется отвод, после получения его объяснений по существу отвода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 387ТК. Коммиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Положение о комиссии по трудовым спорам.

В начале заседания КТС работник вправе заявить мотивированный отвод любому члену комиссии или свидетелю. Вопрос об удовлетворении

отвода решается Комиссией. В этом случае рассмотрение заявления работника

может быть перенесено на другое время.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей работников и работодателя. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. А если число проголосовавших "ЗА" и "ПРОТИВ" разделилось поровну, то как решается спор.

Объясните пожалуйста. Работник принес заключительный диагноз по профессиональному заболеванию, создали комиссию по расследованию этого случая проф. Заболевания, но комиссия проголосовала большим числом голосов нет по причине разногласий по стажу и возрасту работника. Юристы работодателя составляют особое мнение к этому акту и требуют у членов комиссии работодателя его не подписывать. Имеют ли право члены комиссии не подписывать акт о проф. Заболевании.

После отложения слушания дела истцу стало известно, что секретарь судебного заседания и прокурор являются родственниками, в связи с чем в следующем судебном заседании он заявил им отвод по этому мотиву. В удовлетворении отвода суд отказал, мотивировав отсутствием оснований. На данное определение истец направил частную жалобу, ссылаясь также и на неполное выполнение судом обязанности разъяснять участвующим в деле лицам их права и обязанности в части наличия оснований для отводов. Допущены ли судом нарушения норм процессуального права и имеются ли в данном случае основания для удовлетворения заявления об отводе? Если имеются, то для отвода кого именно? Как обжалуется определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе?

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Имеет ли право ревизионная комиссия проверить итоги голосования членов ТСЖ путем проверки бюллетений проголосовавших членов ТСЖ? Как может быть оспорено решение счетной комиссии и правильность окончательного учета голосов.

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

На собрании присутствовало более 50% членов СНТ, кворум состоялся. Все присутствующие члены СНТ зарегистрировались в реестре присутствующих. Голосование было по бюллетеням. Некоторые члены СНТ заполнив бюллетень для голосования и сдав их счётной комиссии покинули собрание. Считается ли собрание состоявшимся, а кворум действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

Может ли член правления избираться в ревизионную комиссию самовыдвиженцем на собрании СНТ путем заочного голосования и быть при этом в счетной комиссии по подсчету голосов. На момент подсчета этот член правления еще и председатель комиссии по правовым вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение