Что посоветуете в такой ситуации или посоветуйте кого-нибудь, кто может посоветовать?

• г. Москва

Ситуация страшная!

" Не далее как полгода назад умер отец. Он оставил завещание на мать (70 лет) о том, что всё его имущество переходит в её собственность включая 3-х комнатную квартиру. Помимо матери в квартире прописан мой брат (35 лет), но в квартире не проживает уже более 10 лет.

(живет в отдельной двухкомнатной квартире). Началось оформление завещания. Мать хочет оформить часть квартиры на себя, чтобы стать обладателем 2/3 от нее, но как заявил нотариус при оформлении данного документа должен присутствовать мой брат. Брат в свою очередь полностью отказывается принимать участие в оформлении и подписывать какие либо документы.

При этом говоря, что квартира якобы его (постоянно ругается и доводит собственную мать до истерик, как по телефону так и лично).

Есть подозрения, что он посоветовался с “кем-то” и “кто-то” посоветовал подождать пока собственная мать умрет (а при таких истязаниях до этого не далеко) и забрать квартиру себе. Обращались в несколько юридических контор, но всё безрезультатно.”

Что посоветуете в такой ситуации или посоветуйте кого-нибудь, кто может посоветовать? Если кто может взяться за это дело платно (гарантируя результат) – еще лучше! И еще вопрос. Мать мечтает (уже 10 лет) разменять данную квартиру на 1 комнатную

+ комнату брату (его 1/3) , чтобы он её не доводил + ей тяжело очень тяжело жить в этой квартире.

Буду очень благодарна за какой либо совет Ирина

e-mail: extra-end@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего рассказа не ясно, на каком основании нотариус требует присутствие брата при оформлении наследственных прав в отношении доли собственности наследодателя. На его долю Ваша мать не претендует, наследником он не является. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет Вам в этом, то по получении письменного отказа обратитесь в суд с жалобой на действия нотариуса либо исковых заявлением о признании прав собственности в отношении наследства. Получив свидетельство о наследстве либо судебное решение Ваша мама сможет зарегистрировать переход права собственности в отношении квартиры (2/3) на себя. С уважением,