Как оформить гражданство РФ для 8-летнего ребенка, проживающего в Крыму, если я являюсь гражданкой РФ, а отец - гражданином Украины?

• г. Ялта

Я хочу оформить своему 8-ми летнему сыну гражданство РФ.Он проживает на територии Республики Крым город Ялта с 2012 года, прописан в Днепропетровске, Украина и является гражданином Украины. Я гражданка РФ, с мужем гражданином Украины с 2011 года в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона о гражданстве:

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Вам необходимо подавать в ФМС совместное с отцом ребёнка заявление о приобретении гражданства РФ. Либо признавать факто проживания ребёнка на момент референдума.