Проблемы с оформлением дачи - неправильный кадастровый номер и свидетельства о праве на наследство на неправильный участок

• г. Москва

В общем у нас проблемы с оформлением дачи. Мы же ее наследуем от мамы. В 2010 году завели наследственное дело. Чтобы вступить в права наследства, нам надо было нотариусу предоставить кадастровый паспорт участка с указанием всех значений. Мы его в Егорьевском отделе кадастровой палаты заказали. В 2011 году. Нам его выдали с ошибкой без указания назначения земли. В 2012 году мы написали заявление в кадастровой палате на исправление тех ошибки. Нам выдали новый кадастровый паспорт. Этот кадастровый паспорт мы отвезли нотариусу. На основании его нотариус нам выдал два свидетельства о праве на наследство этого участка. Сестра мне сделала доверенность, чтобы я за нее могла все решать и оформлять. Приезжаем оформлять - а у нас в базе кадастровой палаты числится два участка: один с межеванием, который на маму, и второй не межеванный на старую хозяйку, у которой мама купила дачу. И свидетельства о праве на наследство у нас выписаны на этот не межеванный участок. А на мамин оказалось нет прав у нас. Кадастровая палата в кадастровом паспорте нам не правильный кадастровый номер вбила. Сестра пошла к нотариусу, чтобы узнать можно ли исправить как то кадастровый номер. Нотариус ответил, что да, если это его ошибка. Если не его - только признака права на правильный номер через суд.

Каковы наши дальнейшие действия? Их порядок?

Спасбо!

Ответы на вопрос (4):

Все верно. Если нотариус выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия, то надо обращаться в суд.

Да, если ошибку нельзя исправить в текущем режиме, то в этом случае придется восстанавливать свои права в судебном порядке

Елена, нотариус не могла выдать свидетельство на наследование участка, который не оформлен на Вашу маму. Вероятнее всего, в данном случае имеет место ошибка в базе данных кадастровой палаты. Туда Вам и нужно обращаться для устранения ошибки. Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.

Если нотариус отказывает, то в течение 10 дней обжалуйте в суд.