Как разделить нажитое имущество после расторжения брака - случай земельных участков и завещания отца.
₽ VIP

• г. Саров

Всех женщин с праздником - 8 марта!

Вопрос:

СУТЬ: // Моя мать состояла в браке с моим отцом с 24.09.1982 по 22.12.1997. В период брака отцу выделено в собственность четыре земельных участка в ноябре 1993 г, которые в период брака и после расторжения брака государственную регистрацию не проходили. Был иск "О расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества", решение которого вступило в силу 22.12.1997 г. В установочной части решения суда отец от иска о разделе имущества полностью отказался. В резолютивной части суд решил "... брак расторгнуть". Правоустанавливающие документы на земельные участки (Постановления сельской администрации на выделение в собственность) переданы матери в суде.

В 1998 г. отец зарегистрировал новый брак с другой женщиной. В 2001 г. его вторая супруга умирает. В 2003 г. отец оставил завещание своей сестре. В 2007 г. отец умер.

? Имеется ли право в выдаче матери в настоящее время свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в размере всей доли на все земельные участки, для последующего законного оформления в собственность.

Имеется возможность, один участок был продан не один раз, без согласия моей матери.

Какой алгоритм дальнейших действий в данном случае.

Очень прошу, помогите! Я сам военнослужащий и хотелось довести дело до ожидаемого результата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

ситуация весьма запущенная и, поверьте, Вашей маме не стоит откладывать с визитом к юристу, поскольку интернет - не лучшая площадка для анализа и решения подобных вопросов.

В общем и целом необходимо отметить следующее.

Срок исковой давности по требованиям о разделе супружеского имущества составляет три года с момента, когда лицо (супруг) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Например, с момента, когда бывший супруг зарегистрировал право собственности только на себя или - еще больше - совершил сделку по отчуждению супружеского имущества.

Из Вашего вопроса не усматривается регистрировал ли отец право собственности на участки, когда он продал один из участком и каким образом (часто продажу как таковую путают в передачей по доверенности)...

Сестра унаследовала имущество Вашего отца еще в 2007 г. (исхожу из того, что завещание было составлено и относительно земельных участков)

Поэтому Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на указанные участки. В случае, если в завещании были конкретно перечислены участки - то с иском о признании завещания в части недействительным...

Удачи.