Право банка на опись имущества при задолженности по кредиту - является ли она законной?

• г. Волгоград

Банк присылает письма о не оплате кредита, по кредиту есть задержки. Но суда не было. А пишут что приедут описывать имущества. Имеют ли права.

Ответы на вопрос (1):

согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.

Описать имущество могут судебные приставы после вынесения решения суда.