Методы подтверждения записей в трудовой книжке при отсутствии архивных документов на предприятии

• г. Абакан

В трудовой книжке были сделаны исправления работником отдела кадров. При оформлении документов на пенсию потребовалась справка с этого предприятия, но архив за требуемые годы на предприятии утрачен. Как мне подтвердить действительность записи в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

В Правилах в пункте 27 ( Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках") сказано, что при обнаружении неточных или неправильных записей в трудовой книжке исправления можно внести: на том месте работы, где была допущена ошибка; на нынешнем месте работы сотрудника, основываясь на документе от работодателя, допустившего неточность.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

.... Либо доказывать в судебном порядке .