Женщина 82 лет выиграла судебное противостояние с родственниками, но теперь сталкивается с проблемами в ходе расследования - правомерно ли отказать в присутствии адвоката?
398₽ VIP

• г. Москва

Женщина 82 лет, более 1,5 лет воевала со своими родственниками, которые хотели, в судебном порядке, признать ее недееспособной с диагнозом деменция, поставленный обманным путем зам главного врача ПНД № 23 г. Москвы. В результате 2 экспертизы признали ее вменяемой без психических отклонений - независимая и институт им. Сербского. Суды 1 инстанции, а затем и апелляционный после экспертизы института им. Сербского отказали в иске родственников признать ее недееспособной. Защищаясь, она потратила на адвокатов, независимую судебно-психиатрическую экспертизу и т.д., значительную сумму денег. По окончанию дела в суде 2-й инстанции она обратилась в органы прокуратуры с заявлением о привлечении врачей и родственников к ответственности, а так же в суд за компенсацией потраченных на защиту денег. Органы полиции, куда она так же обратилась с заявлением, хотят взять с нее объяснение. После перелома бедра она не может ходить, но хотела бы, чтобы во время ее опроса присутствовал ее адвокат или законный представитель с ее генеральной доверенностью, боясь, что и здесь может таиться угроза необъективности, с чем она неоднократно сталкивалась за прошедшее время. Однако следователь в этом отказывает, утверждая, что объяснение (опрос) с нее он будет брать единолично, наедине с ней. Правомерно ли такое заявление следователя?

Ответы на вопрос (5):

Пусть следователь прибудет по месту нахождения опрашиваемого согласно ст. 152 УПК РФ.

Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой. Но при этом каждый имеет право на присутствие адвоката при опросе. Если не можете прибыть по медицинским показаниям - сообщите следователю и он может сам прибыть к Вам.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Можете обратиться к услугам адвоката

Статья 189. Общие правила проведения допроса

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 189]

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Нет, это не правомерно. У нее есть право на квалифицированную юридическую помощь согласно ст.48 Конституции РФ.

Эта помощь должна быть гарантирована в том числе и при проведении проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ , то есть доследственной проверки.

Если следователь отказывается принимать объяснение в присутствии адвоката, достаточно будет подать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ прокурору.

Желаю удачи.

В описанной ситуации следователь посягает на конституционное право каждого гражданина РФ на получение квалифицированной юридической помощи

Статья 48. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 48]

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Из ст189 УПК РФ также вытекает право этой женщины явиться на допрос с адвокатом. Поэтому пусть женщина не беспокоится и идет к следователю с адвокатом Я не думаю что следователь при виде адвоката откажет ему присутствовать на допросе женщины,потому что следователя сразу ожидает подача жалобы в прокуратуру в порядке ст124 УПК РФ

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса

Статья 53. Полномочия защитника

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 5

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.