Как взыскать алименты от отца после достижения дочерью совершеннолетия - правовые аспекты и возможности
• г. Глазов
Моя дочь, 1986 года рождения, не получала алименты от отца, все это время он скрывался, о чем свидетельствует множество писем с судебных инстанций, разыскивающих его. Что говорит закон о долге отца перед дочерью на сегодня. Можно ли взыскать долг по алиментам, если дочь уже совершеннолетняя?
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ
если по судебному решению о взыскании алиментов на день совершеннолетия ребенка была задолженность, то взыскатель (мать ребенка) имеет право требовать уплаты задолженности и после достижения ребенком совершеннолетия, а также неустойки за просрочку выплаты алиментов (ст.115 СК РФ).
Необходимо обращаться к судебным приставам, требовать вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам.
Сроки исковой давности по таким требованиям не применяются.