Существуют ли гарантии получения квартиры после заключения предварительного и основного договора о купле-продаже в новостройке? Кто проверяет достоверность векселя?

• г. Зеленоград

Собираюсь купить в новостройке квартиру. Застройщик предлагает заключить предварительный договор купли-продажи квартиры и основной договор о купли-продажи простого векселя. Дом почти достроен, но не сдан. Является ли наличие этих двух документов гарантией того, что я получу квартиру после выплаты моих денег? Кто проверяет достоверность векселя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Гарантией того, что вы получите квартиру, не является даже наличие зарегистрированного договора. Покупать долевку всегда риск, а в период кризиса - двойной. Схема с векселями применяется застройщиками достаточно часто, в принципе, если компания солидная, кинутые дольщики не рыдают под дверью, можно заключить договор. Но предварительно все же наведите справки о застройщике или присмотритесь к вторичке, это надежней. С уважением, Агафонова Н.Б.