Как поступить в ситуации, когда начальство требует написать заявление о беременности

• г. Находка

Я беременная. Сообщила начальству о беременности после того, как встала на учёт. Начальство потребовало чтоб я написала по собственному желанию, сказав что я ни чего не теряют, а после того как я собирусь после родов работать, они меня возьмут. Дали возможность поработать 2 месяца с условием что я в течении 3 дней напишу заявление, но если я не напишу, то они мне не дадут возможности поработать эти 2 мес. Давят на меня, требуют чтоб я написала заявление. Что мне делать? Как мне правильно поступить и выплатят ли мне декретные после увольнения? Беременность 14-15 над. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких декретных после увольнения вам не выплатят, ваши права грубейшим образом нарушаются - так как сейчас вас не уволить по инициативе работодателя - ст. 261 ТК - вас пытаются понудить уволиться по собственному желанию.

Предлагаю - ничего не писать..если от работы отстранят, то сразу же обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании и заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда

Добрый вечер!

Действия работодателя - незаконны. Он просто не хочет оплачивать Вам декретный отпуск. Не пишите заявление по собственному желанию! Если Вас будут понуждать к этому, либо угрожать, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд, если работодатель незаконно уволит Вас. Удачи!