Как внести отца в свидетельство о рождении ребенка, если я беременна, но не состою в браке, и как исключить его права на ребенка?

• г. Москва

Я беременна, в браке не состою. Какие могут возникнуть трудности при вписании отца ребенка в свидетельво о рождении ребенка. Отец ребенка не против. Но я бы хотела, чтобы он не имел прав на ребенка. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если отец ребёнка пойдёт с Вами в ЗАГС регистрировать рождение ребёнка и подаст заявление о признании отцоавства, то будет записан отцом ребёнка, а значит приобретёт равное с Вами право на воспитание ребёнка. Лишить родительских прав можно только через суд и при наличии оснований, перечисленных в ст.69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уважаемая Наталья! Даже если вы не зарегистрируете брак, но отец ребенка признает его и будет вписан в свидетельство о рождении он также будет иметь равные с вами права. Взвесьте все за и против. Собираетесь ли вы создать с этим человеком семью или нет. Будет ли он претендовать на ребенка, если вы не впишите его в свидетельство о рождении. Он может обратиться в суд и признать свое отцовство. С уважением, Агафонова Н.Б.