Место – не на переходе, а что потерпевший в неположенном месте выбежал на дорогу в другой точке города.

• г. Волгоград

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе 29 декабря 2008 г. Суд-мед экспертиза сделала заключение – причинение вреда здоровью при ДТП - тяжелой степени тяжести.

Дело передали в увд.

Когда следователь ознакомился с делом, которое передал идпс гибдд – там были изменены место, время и машина, на которой было совершено ДТП! Машина указана уже не служебная, а личный автотранспорт водителя. Место – не на переходе, а что потерпевший в неположенном месте выбежал на дорогу в другой точке города. Протокол происшествия в деле отсутствует, который подписывал потерпевший. Следователь торопит мужа с завершением дела, т.к. сроки, установленные для расследования поджимают. Муж является лежачим больным и ему требуется вторая операция. Следователь, недает ознокомиться с делом все чтото непонятно оттягивает, потом позвонил и говорит, что нашел свидетеля, что на пешеходном переходе только в другом месте, получаеться, что 3 места указываеться в деле, где произошло дтп,, но потерпевший хорошо знает где произошло дтп, мы настаиваем на допросе фельшера и водителя скорой помощи, но следователь говорит, что мы сами знаем, что делать.

Уважаемая редакция, убедительно прошу вас помочь в проведении следствия, что нам делать, т.к. органы УВД фальсифицируют дело! Помочь восстановить справедливость в наступлении отвественности за совершенное ДТП; органы пытаются все это дело «списать» в связи с тем, что мы не местные, дтп произошло в зеленодольске татарстан! Прошу вас не бросьте нас в трудную минуту, окажите посильную помощь в этом деле. Что нам делать? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (4):

Единственное, что Вам может помочь - это хороший адвокат, который будет со стороны, т.е. не местный, и который сможет ознакомиться с материалами дела, после чего и решать, как конкретно Вам помочь. не зная материалы дела, помочь Вам не возможно.

Уважаемая Людмила!

Вам нет необходимости в ущерб Вашему мужу ориентироваться на сроки расследования данного уголовного дела, поскольку следователь вправе продлить сроки расследования в случае необходимости.

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, а также что Вашему мужу причинен тяжкий вред здоровью в результате указанного Вами ДТП, Ваш муж в рамках данного уголовного дела должен быть признан ПОТЕРПЕВШИМ в соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Вашего мужа должны были ознакомить с постановлением о признании его потерпевшим, с правами потерпевшего уголовному по делу, а также должны допросить в качестве потерпевшего.

Потерпевший по уголовному делу имеет права, закрепленные в части 2 статьи 42 УПК РФ (22 пункта прав).

В частности пункт 10 части 2 статьи 42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

Пункт 18 части 2 статьи 42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего подать жалобу на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и т.д.

Пункт 13 части 2 статьи 42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего получать копии отдельных документов из материалов дела.

Советую Вам купить Уголовно-процессуальный кодекс РФ и внимательно изучить эту статью, Вам это очень пригодится, поскольку впереди еще и судебное рассмотрение данного уголовного дела. Кодекс стоит недорого, в мягкой обложке в пределах 70-80 рублей.

В части допущенных нарушений, учитывая указанные Вами факты нарушений, Вам ОТ ИМЕНИ ВАШЕГО МУЖА следует обратиться с ЖАЛОБОЙ к ПРОКУРОРУ (орган, надзирающий за соблюдением законности дознанием и следствием).

В жалобе прокурору изложите указанные Вами факты нарушений, акцентируйте внимание прокурора на то, что Ваш муж является ПОТЕРПЕВШИМ по делу, и в конце жалобы попросите прокурора:

1.В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ИЗУЧИТЬ ВАШУ ЖАЛОБУ;

2.ДАТЬ УКАЗАНИЕ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ИЗЛОЖЕННЫХ В ЖАЛОБЕ ФАКТОВ НАРУШЕНИЙ;

3.ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ ВИНОВНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ;

4.ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ИСКЛЮЧЕНИЮ ВПРЕДЬ ФАКТОВ НАРУШЕНИЙ ЗАКОННОСТИ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ДАННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА;

5.О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ И ПРИНЯТЫХ МЕРАХ УВЕДОМИТЬ ВАШЕГО МУЖА С ПРИЛОЖЕНИЕМ КОПИЙ ВЫНЕСЕННЫХ ПО ЖАЛОБЕ РЕШЕНИЙ (укажите почтовый адрес и контактный телефон).

Копию такой жалобы направьте начальнику городского управления внутренних дел.

Если Вам известны регистрационные номера и модель автомашины, на которой был совершен наезд, обязательно укажите их.

Если есть свидетели ДТП, укажите их данные (Ф.И.О., адрес, телефон).

Если у вас имеется копия подлежащего вручению Вашему мужу Протокола ДТП, приложите ее к этой жалобе.

Приложите к жалобе копии медицинских документов мужа.

В «шапке» жалобы укажите следующим образом:

Прокурору………………

______________________

Адрес: ………………(укажите адрес прокуратуры)

Копия: Начальнику ГУВД…………

______________________

Адрес: ……………….(укажите адрес ГУВД)

от Ф.И.О. …………………(укажите полые данные Ф.И.О. мужа и адрес места жительства).

Жалобу прокурору и копию в ГУВД отправьте по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В описи вложения коротко напишите какая именно жалоба и о чем.

Если в течение 2-3 недель Вам не пришлют никакого сообщения о результатах проверки, отправляйте аналогичную жалобу (с приложением копий жалоб прокурору и в ГУВД) Генеральному прокурору РФ и Министру внутренних дел РФ с аналогичной просьбой, где укажите, что обращались с жалобой в прокуратуру и в ГУВД, однако ответ так и не получили.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств дела, что Вам самой вероятнее всего будет сложно сделать, поэтому я посоветовала бы Вам обратиться за помощью в защите Ваших прав и законных интересов к квалифицированному юристу - адвокату.

С уважением, М.Юлина

Уважаемая Людмила!

Если будет необходимость посоветоваться по телефону, можете позвонить мне (номеру телефона: (985) 769-10-70), постараюсь по мере возможности Вам подсказать возможные пути решения Ваших вопросов.

С уважением, М. Юлина

Уважаемая, Людмила! Расследование дела производится с грубейшими нарушениями закона. По вопросам фальсификации материалов дела необходимо обратиться с заявлением о преступлении в прокуратуру. Следователь такими действиями совершает преступление. Необходимо уточнить у следователя является ли Ваш муж потерпевшим по делу. Все ходатайства по делу необходимо подавать следователю в письменном виде под расписку.