Восстановление срока принятия наследства в судебном порядке при его пропуске без уважительной причины - возможно ли?

• г. Ставрополь

Возможно ли восстановить в судебном порядке срок принятия наследства в случае пропуска срока без уважительной причины? Никто из наследников в наследство не вступал по причине незнания гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства.

Ответы на вопрос (4):

можно, если фактически приняли наследство, т.е. пользовались им, содержали и т.д.

Здравствуйте! В принципе, это возможно

Если нет уважительной причины, то лучше обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Например вы в шесть месяцев после смерти наследодателя приняли какое-то имущество, взяли коллекцию марок, кухонный сервиз, или покрасили крыльцо, подрезали деревья, заплатили квартплату, налоги.

Ну хоть что-то сделали.

В этом случае суд признает вас принявшим наследство.

в судебном порядке принимайте фактически наследство. обращайтесь, поможем.