Право ли вольнонаемным работникам вневедомственной охраны на пособие по сокращению?

• г. Кострома

У меня муж вольнонаемный работник вневедосмственной охраны, сейчас у них гредет сокращение штатов. Ему полагается пособие по сокращениею?

Ответы на вопрос (1):

Если он будет уволен в связи с сокращением штата, то обязательно.

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).