Пенсионерку затопили соседи сверху горячей водой - проблемы с УК и исковое заявление.
₽ VIP

• г. Саянск

Пенсионерку затопили соседи сверху (горячей водой) вода лилась в около 2 часов - УК отказалась от услуг аварийной службы и ключа от подвала нет ни у кого), пенсионерка да и мы (соседи) обзвонили всех начиная с о службы 01. день был субботний.

Соседи вины не признают (им запорный шаровой кран заменила УК) да и взять с них нечего. Пенсионерка согласна на самую мизерную сумму, но не дают.

Акт написанный работниками управляющей компанией не выдерживает критики - ни времени составления акта, ни объёмов нанесённого ущерба, ни времени когда устранили аварию, ни подписи виновной стороны).

Составили сами акт, подписали свидетелями и даже виновной стороной которую в акте из тактических соображений виновной не назвали а просто-собственники квартиры такой-то.

Одновременно с исковым к соседям. Хотим подать на возмещение морального вреда к управляющей компании, да вот незадача нет у пенсионерки договора с УК на обслуживание (она собственница помещения), платит исправно. Как начать подобное заявление.

Заране благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Надежда Дмитриевна.

В Вашем случае разделять исковые требования - взыскание материального вреда с соседей, а морального - с УК, не совсем правильно, вернее вовсе неверно. И дело здесь не в отсутствии договора на обслуживание. Необходимо установить виновника затопления, и уже с него, и только с него, взыскивать и моральный и материальный вред. Если соседи докажут, что вред возник не по их вине, а по вине работников, заменивших запорный шаровой кран, то обязанность по возмещению вреда будет возложена на УК.

Опять-таки, уже сегодня УК можно попробовать привлечь в качестве соответчика, ведь они не смогли своевременно перекрыть воду, а должны были немедленно.