В жилищном кодексе сказано, что при отказе от права собственности, гражданин лишается его в будущем..

• г. Советская Гавань

Квартира приватизирована в равных долях на 3-х человек, в случае, если я продам свою долю, сохранится ли за мной право на приватизацию нового жилья?

В жилищном кодексе сказано, что при отказе от права собственности, гражданин лишается его в будущем.. что подразумевается под отказом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Независимо от того, продадите Вы совю долю или нет, участвовать в приватизации нового жилья Вы не можете, поскольку в соответствии с законом о приватизации право на бесплатную передачу жилого помещения в собственность гражданин может использовтаь лишь один раз.

Уважаемый Александр! Право участия в бесплатной приватизации имеется у гражданина только однажды. Если же первый раз Вы участвовали в приватизации с родителями, будучи несовершеннолетним, то по достижении совершеннолетия можете ещё один раз приватизировать муниципальное жильё. Если договор приватизации в судебном порядке признан недействительным, то право граждан, участвовавших в признанном недействительном договоре на однократное участие в приватизации сохраняется. Если Вы участвовали в приватизации будучи совершеннолетним, а затем продали свою долю, то больше участвовать в бесплатной приватизации жилья Вы не можете.