Возможен ли возврат товара или обмен и,если да, то но основании какого закона?

• г. Санкт-Петербург

В ювелирном магазине был куплен пару дней назад крученый золотой браслет. Он порвался. Какие мои действия? Возможен ли возврат товара или обмен и,если да, то но основании какого закона? Дейстыует ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 1994 года № 684 и подходит ли оно под данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Данное постановление утратило силу. Если Вы считаете, что не виноваты в поломке браслета, тогда Вам необходимо настаивать на наличии производственного дефекта.

В течении гарантийного срока Вы имеете право на ремонт, или на обмен,или возврат денег , уменьшении покупной стоимости(ст.18 ЗоЗПП). Продавец имеет право провести экспертизу для установления причины поломки.Предъявите любое из вышеназванных требований магазину (письменно, в форме претензии).