Судебное определение места жительства сына - матери в случае ее безработности и желания ребенка

• г. Москва

Может ли суд определить место жительство сына с ним, если мать безработная в настоящий момент, сыну 12 лет, он хочет жить с матерью.

Ответы на вопрос (6):

Условия проживания ребенка определяются в совокупности - от этого и будет зависеть решение суда

Да суд может принять такое решение Тем более если сын хочет жить с матерью

Это лучший ответ

При рассмотрении дела об определении места жительства ребенка суд должен принимать во внимание:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, а так же к братьям сестрам, бабушкам и дедушкам, друзьям, соседям, к домашним животным, в конце концов.

- возможность создания условий, для нормального развития ребенка, каждым из родителей.

- график работы, частоту и длительность командировок и т.д.

- фактические место и срок проживания ребенка на момент рассмотрения дела.

- материальное положение каждого из родителей, их обеспеченность жильем.

Более выгодное материальное положение одного из супругов не может быть преимущественным при принятии решения, при условии достаточного, для нормального развития ребенка, материального положения другого.

Если Вам необходима более подробная консультация - обращайтесь.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Скорее всего суд откажет отцу ребенка об определении места жительства ребенка с ним.

Вынесение судом такого решения маловероятно. Во всяком случае факт отсутствия работы у матери не может стать основанием для его вынесения.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)