Как оформить дальнейшую регистрацию для гражданина Таджикистана в России без выезда на родину

• г. Кулебаки

Я-гражд. России, мой муж-граждан. Таджикистана. У него заканчивается регистрация на 1 год, оформленная еще до нашего брака. (Хотя, я думаю, что там не все чисто) Как правильно без выезда на родину, оформить дальнейшую регистрацию, чтобы потом можно было получить гражданство. Можно ли,например, пересечь для получения миграционной карты какую-либо границу. Или есть какие-либо еще варианты. Подскажите, пожалуйста, все возможные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если "не чисто", то - только выезд-въезд.

Если же нахождение мужа в РФ законно столь длительный срок (учеба, работа), то он вправе подать заявление на выдачу разрешения на временное проживание(после этого срок пребывания может быть продлен законно) и, если поторопится, успеет получить гражданство РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Если будет выезжать, то новое длительное пребывание его возможно на тех же основаниях.