Проблемы с кредитом и наследством - Что делать, если мать вышла замуж, а муж пропал и наложили арест на квартиру?

• г. Челябинск

Моя мама вышла замуж. Ещё муж взял кредит, а моя мама стала его пор учителем. Он пропал и за полгода до смерти мамы наложили арест на квартиру, теперь мы не можем ещё продать и найти ещё мужа тоже не знаем как. есть срок давности кредита или может есть другой вариант? Он отказался от ещё доли наследства, а я и мои две сёстры взяли на себя. Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поручители несут солидарную ответственность (ст.363 ГК РФ). Вы,как наследники,принявшие наследство отвечаете по долгам наследодателя. К сожалению.пока кредит не будет погашен и банк не снимет обременение,продать Вы не сможете.

А если подать иск на ещё мужа, который неизвестно где находиться

в случае смерти поручителя его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества..»

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где в п. 62 также указано, что «..наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства».

После погашения задолженности только можете взыскать долг с мужа жены.