Как оформить наследство жены по долевой собственности в строящемся доме и приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

В строящемся доме купили с женой квартиру, долевая собственность по ½ доли. Жена умерла. Доля жены мне перейдет автоматически, или я должен предпринять какие-то шаги? У меня двое совершеннолетних детей. Они в этом как-то должны участвовать или я могу все оформлять без из участия? Еще в приватизированных комнатах коммунальной квартиры, где мы сейчас проживаем, осталась доля жены. Что с этой долей делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками жены будут родители, муж и дети.Обращайтесь к нотариусу.

Необходимо открывать наследство у нотариуса. Все наследники - 1 очередь, супруг, дети, родители, на равных правах призываются к наследованию. Каждый должен получить равную долю от доли жены.