Моя мама выростила его двоих детей от первого брака (их мать погибла более 25 лет назад).

• г. Москва

У меня умер отчим. Моя мама выростила его двоих детей от первого брака (их мать погибла более 25 лет назад). После смерти отчима остался земельный участок и гараж (оформленные на него) и муниципальная квартира в которой прописаны моя мама и его сын. На какую часть наследства может рассчитывать моя мама и его дети. Гараж и участок отчим оформил будучи в браке с моей мамой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если имущество приобретено в браке и является общей собственностью супругов, то половина имущества является собственностью вашей мамы, а вторую половину поделят на равные части между наследниками первой очереди, т.е супругой, родителями и детьми. Муниципальная квартира по наследству не передается, т.к. является собственностью муниципалитета.