Как погашение долга организации привело к увеличению ответственности поручителя - возможность обращения в суд о признании договора поручительства прекращенным (ст.367 ГК РФ)
398₽ VIP

• г. Москва

В 2009 году я выступил поручителем за юр. лицо (ООО Вума) по взятому кредиту. Под этот кредит был оформлен залог имущества предприятия, которое значительно превышало сумму кредита. В 2010 году у предприятия начались финансовые проблемы и банк подал иск в суд о взыскании суммы долга по кредитному договору к ООО Вума и ко мне, как к солидарному ответчику. Суд удовлетворил исковые требования банка и выдал исполнительный лист. После этого банк продал по договору цессии право требования по кредитному договору фирме ООО СДК. В 2011 году в отношении ООО Вума началась процедура банкротства. В 2013 году конкурсным управляющим было реализовано все имущество предприятия, в т.ч. и залоговое. Во время банкротства я пытался оспорить реализацию залогового имущества, но абитр. Суд мне отказал, т.к. залогодержатель - ООО СДК - не заявился в реестре требований кредиторов, как залоговый кредитор, хотя участвовал в банкротстве, как обычный кредитор по другим обязательствам. В итоге денежные средства от продажи залогового имущества пошли на погашение требований других кредиторов. В 2014 году процедура банкротства была завершена и ООО Вума было ликвидировано. После завершения процедуры банкротства ООО «СДК» в полном объеме вновь предъявил требования по кредитному договору ко мне, как к солидарному ответчику. В рамках исп. производства было арестовано и выставлено на торги все мое имущество. Таким образом, факт продажи заложенного имущества ООО «Вума», являвшегося обеспечением обязательств по кредитному договору, во исполнение которых я выступил поручителем, никак не повлиял на размер требований кредитора ко мне, что привело к увеличению размера моей ответственности по сравнению с теми условиями, в соответствии с которыми договор поручительства заключался. Могу ли я в соответствии с п. 1 ст.367 ГК РФ обратиться в суд о признании договора поручительства прекращенным?

Ответы на вопрос (6):

Воспользуйтесь, ст. 367 ГК РФ. Полагаю, что основания для применения ч. 1 этой статьи имеются.

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Заявите на суде злоупотребление правом залоговым кредитором.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 10.

Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2.В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Здравствуйте. Да, основания для применения положений ст.367 гк РФ имеются. Подобная практика имеется.