Продажа 1/2 квартиры в связи с погашением кредита - является ли доходом и необходимость подачи декларации 3 НДФЛ

• г. Ульяновск

Здравствуте. В марте 2011 была преобретена в ипотеку квартира 1/2 собственности. В феврале 2014 возникла необходимость продать (в связи с неплатежеспособностью по кредитномудоговору) 1/2 часть второму собственнику который в свою очередь погашает полностью осавшуюся сумму по кредиту что и явилось оплатой продоваемой 1/2 части квартиры. Данное условие прописано в предворительном договоре купли-продажи. ФНС требует подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог. Являеться ли это доходом если данная оплата шла всчет погашения по долговым обязательствам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обязаны заплатить налог, поскольку продали квартиру до истечения трехлетнего срока. УДАЧИ

ч. 2 ст.220нкрф "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."

Источник: ppt.ru