Как участвовать в первом собрании кредиторов, не имея определения суда?
398₽ VIP

• г. Еманжелинск

Наша организация была включена АС в реестр кредиторов. Арбитражный управляющий назначил первое собрание кредиторов, но мы пока не получили определение суда на руки, и из-за территориальной расположенности нет возможности получить его до начала собрания. Возможно ли наше участие в этом собрании без определения суда, заверенного надлежащем образом?

Ответы на вопрос (10):

в силу п 6. ст. 16 ЗоБ требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов

В соответствии с п. 6 ст. 100 ЗоБ Определение о включении... требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Согласно ст. 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Следовательно, пока Определение Суда о включении требований кредитора в Реестр не изготовлено в полном объеме оно считается не принятым.

Возможно. Получить определение можете на сайте Арбитражного суда, достаточно знать номер дела.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго части 1 статьи 41 в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ применяются после утверждения соответствующего порядка Верховным Судом РФ. До этого действует порядок, ранее установленный Высшим Арбитражным Судом РФ.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Да, возможно,

Статья 72. Созыв первого собрания кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава IV] [Статья 72]

1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

2. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

3. В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.

Это лучший ответ

Если арбитражный суд на своем официальном сайте включил вашу организацию в реестр кредиторов-значит суд вынес об этом определение которое согласно ст71 ФЗ О несостоятельности( банкротстве) вступает в силу немедленно.Данное определение направляется также и арбитражному управляющему.Поэтому если вы еще не получили определение суда то можете принять участие в в первом собрании кредиторов..Чтобы не было вопросов сделайте распечатку с официального сайта арбитражного суда. Арбитражный управляющий получив определение суда о включении вашей организации в реестр кредиторов был обязан вас уведомить о проведении первого собрания кредиторов в соответствии со ст13 указанного федерального закона.

Поэтому не должно быть проблем с участием вашей организации в первом собрании кредиторов..Если же арбитражный управляющий вдлруг откажет вашей организации в участи в собрании кредиторов то вы можете подать в порядке ст60 данного закона жалобу в арбитражный суд

А на лицо которое будет принимать участие в собрании кредиторов оформите доверенность

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава IV] [Статья 71]

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

Статья 13. Уведомление о проведении собрания кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 13]

1. Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III] [Статья 60]

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику В ТЕЧЕНИЕ ТРИДЦАТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если вы уложились в этот срок, то не важно, что нет Определения на руках. Главное - что оно изготовлено.

Можете участвовать в собрании кредиторов, если скачаете на сайте арбитражного суда его решение о Вас.

Ничего заверять не нужно.

Ст. 16 АПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если не верят, пусть сами идут в суд проверять определение суда на подлинность.

Небольшое уточнение. Копию определения мы распечатали с сайта АС. Но вопрос в том, что при регистрации участников собрания, подойдет ли копия без печати суда?

вам нужно иметь доверенность от кредитора на участие в заседании суда. Кроме того, уведомлять о созыве первого собрания кредиторов вас должен управляющий, что видимо не сделал - ст. 72 Закона о банкротстве

При регистрации Вам понадобиться доверенность в порядке ст. 185 ГК РФ либо иной документ подтверждающий Ваши полномочия представлять интересы орг-ции, определение АС Вам даже не понадобится. Госпожа Титова Т.А. правильно указала, что управляющий должен был Вас информировать о собрании

Правильно сделали.

Никакой печати не нужно на скаченном определении суда.

У него есть штрих-код и QR код.