Права на наследство - Могу ли я подать заявление для наследства от умершего мужа? Каковы наши права на дом?

• г. Кувандык

У меня 4 года назад умер муж. Есть дочь 16 лет. На наследство не подавала, т.к. у него нет никакой собственности. Жили мы у его родителей. Он был прописан у них, а мы с дочкой у моей мамы. Дом они хотели оставить нам, себе купили другой домик. Но в собственность мы его не успели оформить, умер муж. Мы с дочкой уехали от его родителей и стали снимать квартиру. В этом году умер отец мужа, и свекровь хочет два дома оформить на родного брата моего мужа. Могу ли я сейчас подать на наследство для дочери? Положена ли какая-то часть нам с дочерью?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ваша дочка наследница по праву представления за дедом, так что если есть что наследовать- вам к нотариусу принимать наследство (если нет завещания)

Дочь является наследницей по праву представления.