Могут ли забрать на службу призывника с диагнозом бронхиальная астма и семьей на иждивении?

• г. Запорожье

Мне прислали повестку в военкомат. Я стою на учёте в диспансере с диагнозом бронхиальная астма. В военкомате лет 10 назад мне дали военный билет что я пригоден и числюсь в запасе до военного положения! И ещё у меня есть гражданская жена и у нас есть двое детей они на её фамилии! Сейчас она на пятом месяце беременности! Могут меня забрать на службу? И что мне будет если я не явлюсь в военкомат? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Женя! Могут. Если не явитесь, то за это предусмотрено наказание, вплоть до уголовной ответственности.