Будут ли мне помогать искать работу, а также платить супсидию по безработице на время поиска?

• г. Новосибирск

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 1 г 9 мес. На работе меня никто не ждет (цех расформировали). Могу ли я уволиться с работы до достижения ребенком 3 х лет и встать на учет в центр занятости. Будут ли мне помогать искать работу, а также платить супсидию по безработице на время поиска? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра Николаевна,

1) для начала Вы должны выйти на работу и (вероятнее всего) Вас должны сократить, т.е. уволить по сокращению, выплатив при этом не менее 3 окладов (ст. 178 ТК). Если же при выходе на работу Вам будут предлагать написать заявление об увольнении по собственному желанию, то соглашаться НЕ надо

2) конечно же Вам надо будет встать на учет в службу занятости в течение 2 недль с момента увольнения

3) пособие платить будут

4) для постановки на биржу надо паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справку установленного образца (не 2 НДФЛ) о зарплате