Наследование земельного участка - возможность предоставления старого кадастрового плана и необходимость проведения межевания

• г. Губкин

Имеется кадастровый план на земельный участок от 1966 года. В нем указаны 2 владельца - моя бабушка и отец. После смерти бабушки моя мать унаследовала ее часть. Теперь по завещанию я наследую обе части. Могу ли я этот план предоставить нотариусу или обязательно предоставлять план, где будет указаны фамилии матери и отца. Обязательно ли проводить межевание вновь, если в плане ничего не поменялось. И если обязательно, то сколько стоит такой документ.

Ответы на вопрос (3):

При оформлении наследства межевание не требуется. Перечень необходимых документов Вам должен сообщить нотариус. Стоимость межевания определяется организацией, проводящей такие работы.

Спросить
Пожаловаться

В перечне документов указан кадастровый план на земельный участок с указанием ФИО наследодателя. У меня на руках такой план от 1966 года. ФИО указаны отца и бабушки. Мама наследовала бабушкину часть и, в дальнейшем, завещпла ее мне. Получается, мне нужно получить кадастровый план с указанием ФИО матери и отца?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в нотариусу для решения данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала завещание на мою мать и ее сестер. В завещании дом и земельный участок. Матери приходися 1\8 доли от дома и земельного участка. Моя мать умерла раньше бабушки. После смерти бабушки нотариус уведомил меня об открытии наследства. В наследуемом имуществе указан только земельный участок. Нотариус заверяет. Что я не могу наследовать дом. Прав ли он?

До 1996 года у моей бабушки был земельный участок 15 соток. Потом участок разделили на 2 владельцев: мою бабушку и моего отца. В 2010 году бабушка свой земельный участок передала мне и Гос регистратура зарегистрировала на мое имя 15 соток. В 2012 году отец также подал документы на госрегистрацию и ему выдали свидетельсьво на 7,5 соток. Получается, что на 7,5 соток 2 владельца: я и мой отец (при этом мы оба платим земельный налог). Что теперь делать с этим спорным участком, куда обратиться, потому что после смерти отца я остаюсь его наследницей?

Умер мой отец, а вслед за ним (через 3 дня), мама моего отца-моя бабушка. Я собрал все необходимые документы и подал их нотариусу по месту смерти бабушки. У бабушки есть 1/2 квартиры в Анапе, 1/2 принадлежала моему отцу. Я подал документы по праву представления (как я понимаю) т.к. являюсь правоприемником моего отца, наследника первой очереди после смерти бабушки. Сегодня я звонил нотариусу и она сообщила, что бабушка оставила завещание и меня в нем нет. Что мне делать? При чом тут я? Как я могу выяснить был ли мой отец в завещании или нет? Я могу претендовать на часть имущества бабушки только как наследник ее сына-моего умершего отца.

Ситуация следующая. Бабушка на все свое имущество оставила завещание, где наследниками указаны мой отец и его родной брат. Отец умер в 2013 году, после его смерти завещание не переписывалось. Бабушка умерла в 2015 году. Имею ли я право на часть имущества бабушки, которая предназначалась моему отцу или все права только у дяди (родного брата отца)? У меня имеется свидетельство о наследовании имущества отца, имеющегося у него на момент его смерти.

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

БАБУШКА УМЕРЛА ЕЕ СЫН ТО ЕСТЬ МОЙ ОТЕЦ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНИЛ НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ И ДОМ НО ЮРИДИЧЕСКИ НЕТ! ОТЕЦ УМЕР 2010 ГОДУ И СОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ 1\3 ЧАСТИ НА 3 ЧЕЛОВЕК! ПО ИДЕИ Я ПРЯМАЯ НАСЛЕДНИЦА ОТ БАБУШКИ! у отца был гражданский брак у моей матери то есть я по фамилии отца а мать нет! я могу оспорить завещание? В том что после смерти моей бабушки отец не фактически принял наследство но не юридически и в том что оформлять квартиру и дом по бабушке?

На крупном дорожно-строительном предприятии в 2009 году было произведено межевание. Согласно плану межевания, выделено 12 межевых участков. На этом плане один из участков

размером 347 кв. метров, зарегистрированный при межевании кадастровым номером, имеет кроме здания, ещё и открытый земельный участок. Предприятие не желает отдавать вышеуказанный земельный участок. Однако покупатель, пользуясь межевым планом 2009 года, где один кадастровый номер присвоен и зданию и земельному участку, приобрел и здание и земельный участок.

ВОПРОС:

Какие документы необходимо предоставить и куда для невозможности покупателю приобрести открытый земельный участок.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы произвели межевание участка, выделенного в аренду администрацией, получили кадастровый план. Участок на публичном кадастровом плане, когда стали вспахивать, появился собственник этого участка, у него документы, но нет плана и нет межевания, где именно этот участок не известно, только со слов. Участок был весь заросший и не огороженный. Как могут дальше развиваться события? Собственник грозится подать в суд.

Мне по наследству достался дом с земельным участком (от бабушки), а бабушка в свое время получила этот дом и участок тоже по наследству от своего отца. Дело в том что, бабушкин отец получил этот участок в бессрочное пользование еще в 1956 году под строительство жилого дома на право личной собственности. После смерти прадеда, дом с участком перешел в наследование бабушки. Дом она оформила в собственность, а вот земельный участок нет. Теперь, после смерти бабушки этот дом переходит ко мне по завещанию, а вот что делать с земельным участком я ума не приложу! Он даже не стоит на кадастровом учёте. Нотариус (который ведет мое дело о наследстве) отправляет меня ставить землю на кадастровый учет, но кто у меня примет заявление о постановке на учет, если у меня на руках нет даже свидетельства о собственности на дом, который находится на этом участке (нотариус не отдает свидетельство ссылаясь на этот кадастровый учет) Подскажите, как поступить в такой ситуации? И какие то права я вообще имею на эту землю?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение