Долгие проблемы с потеками в квартире - куда обратиться, если ответственность перекладывают на соседей?

• г. Калининград

Два года назад мы купили квартиру на 5 этаже 6 ти этажного дома (новостройка). Через короткое время (после первого дождя) у нас потек угол в комнате. В этой комнате на 6 м этаже у соседей идет мансарда, она открытая и поэтому когда шел дождь у нас были влажные стены. Боролись сначала с застройщиком, потом они фирму ликвидировали, потом боролись с ЖЭКом, все они будто что то пытались сделать, приходили рабочие но результата мало. Сейчас все стены заплесневели, а сегодня и вовсе по натяжному потолку полилась вода прямо в люстру. Позвонили в ЖЭК, пришли рабочие и сказали, что вы можете подавать на соседей сверху в суд и вам возместят ущерб, так как они не имели права класть плитку на мансарде на пол. И все что они могут сделать это составить акт с которым мы можем обратиться в суд на соседей. НО СОСЕДИ ЖИВУТ ГОД а течет угол 2 года. Они прекрасно понимают что дело не в соседях, но всю ответственность хотят перекинуть на них.

И что мне делать с водой которая течет из люстры? Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте в УК составления акта, как вам советовали и после обращайтесь в суд, в суде можно заявить о проведении экспертизы, которая выяснит причины протечек.