Как получить алименты, меньшие МРОТ в случае жизни во втором браке и существования нелегального дохода отца ребенка?
₽ VIP

• г. Мценск

Могут ли алименты быть меньше МРОТ? Если я живу во втором браке, ребенок со мной. Мои персональные доходы 3600 (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет второй ребенок) Отец ребенка под расписку приносит 2000 в мес. Его официальная зарплата 8000 р Львиная доля доходов нелегальна. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании алиментов, то алименты должны взыскиваться строго в размере, определенном решением суда. Если же должник не выполняет решение суда, то надо теребить судебных приставов, чтобы они принимали меры по принудительному взысканию, в том числе задолженности по алиментам. Что касается неучтенных доходов, то в настоящее время приставам не даны права заниматься оперативно-розыскной деятельностью с целью установления истинных доходов должника, но внесение измениний в законодательство предусмотрено. Кроме того, если Вам известны источники нелегального дохода должника, то можете "поговорить" с ним по душам и объяснить, что его деятельностью, связанной сокрытием доходов и уклонением от уплаты налогов, очень даже может заинтересоваться ИФНС и Управление по налоговым преступлениям - может это вразумит папашу. Однако, Вы должны учитывать, что обязанность содержать ребенка лежит не только на отце ребенка, но и на Вас, в связи с чем формально расходы на содержание ребенка Вы должны нести пополам. Минимальный размер алиментов пока законодательно не установлен.